Comité organisateur du congrès

Comité du Congrès de l’ACP :

Coordonnatrice du congrès

Francine Ford
execdir@cap.ca

Coordinatrice adjointe du Congrès

To be determined
programs@cap.ca

Coordonnatrice des communications du ACP

Brooklyn Patrick
communications@cap.ca

Comité d’organisation du Congrès

Francine Ford
execdir@cap.ca

 

Comité d’organisation du programme :

 

Division / Rep. Nom Affiliation Titre Courriel
Conseil Manu Paranjape Université de Montréal President (Observer) mparanj@gmail.com
Conseil Barbara Frisken Simon Fraser University VP (Congress Program Chair) frisken@sfu.ca
Conseil Bill Whelan University of Prince Edward Island VP-Elect (Best Student Competition) wwhelan@upei.ca
Conseil Eric Donovan University of Calgary Science Policy edonovan@ucalgary.ca
Conseil Christine Kraus Laurentian University Secretary-Treasurer tine@snolab.ca
Conseil Ian D’Souza Honeywell Aerospace Private Sector Relations ian.a.dsouza@gmail.com
Conseil Daniel Cluff CanMind Associates Professional Affairs Daniel.cluff@deepmining.ca
Bureau de l’ACP Francine Ford Executive Director Congress Coordinator execdir@cap.ca
Bureau de l’ACP Jenny Kliever Contract Assistant Congress Coordinator programs@cap.ca
2022 LOC co-chair Maikel Rheinstadter McMaster University LOC Co-Chair rheinstadter@mcmaster.ca
2022 LOC co-chair n/a McMaster University LOC Co-Chair
DEGP James Botte Light Machinery Chair, Gender Equity in Physics jbotte@lightmachinery.com
DPAMPC Jens Lassen Simon Fraser University Chair, Atomic Molecular Optical Photonics   Jens_Lassen@sfu.ca
DPAE Emma Spanswick University of Calgary Chair, Atmospheric and Space Physics elspansw@ucalgary.ca
DPMCM Robert Wickham University of Guelph Acting Chair, Condensed Matter & Materials Physics rwickham@uoguelph.ca
DHP Francesco Barletta Cegep de Rimouski Chair, History of Physics Francesco.barletta@centre-matapedien.qc.ca
DPIA Steffon Luoma SNOLab Chair, Applied Physics & Instrumentation luoma@live.ca
DPMB Cornelia Hoehr TRIUMF Chair, Physics in Medicine and Biology   choehr@triumf.ca
DPN Michael Gericke University of Manitoba Chair, Nuclear Physics Mgericke@physics.umanitoba.ca
DEP Daria Ahrensmeier Simon Fraser University Chair, Physics Education Daria_ahrensmeier@sfu.ca
DPP Ahmad Hamdan Université de Montréal Chair, Plasma Physics   Ahmad.hamdan@umontreal.ca
DSS Steve Patitsas U. Lethbridge Chair, Surface Physics steve.patitsas@uleth.ca
DTP Randy Lewis York University  Chair, Theoretical Physics   Randy.lewis@yorku.ca
PPD Matthias Danninger SFU Chair, Particle Physics Matthias.danninger@cern.chl mdanning@sfu.ca