Comité de programmation du congrès 2020

PRÉSIDENT

Manu Paranjape
University of Montreal

Tél.: (514) 343-6775
Courriel: paranj@lps.umontreal.ca

PRÉSIDENTE DE L’ACP (Observateur)

Shohini Ghose
Wilfrid Laurier University

Tél.: (519) 884-0710
Courriel: sghose@wlu.ca

VP (Compétition meilleure communication étudiante)

Robert Thompson
University of Calgary

Tél.: (403) 220-5407
Courriel: rthompso@ucalgary.ca

RELATIONS AVEC LE SECTEUR PRIVÉ

Ian D’Souza
Honeywell Aerospace

Tél.: (519) 622-2300 Ext. 4212
Courriel: ian.a.dsouza@gmail.com

POLITIQUE SCIENTIFIQUE

Maikel Rheinstadter
McMaster University

Tél.: (519) 253-3000
Courriel: rheinstadter@mcmaster.ca

TRÉSORIER DE L’ACP

Christine Kraus
Laurentian University

Tél.: (519) 253-3000
Courriel: tine@snolab.ca

COORDONNATRICE DU CONGRÈS

Francine Ford
Canadian Association of Physicists

Tél.: (613) 562-5617
Courriel: execdir@cap.ca

COORDONNATEUR-ADJOINT DU CONGRÈS

Matthew Hintermann
Canadian Association of Physicists

Tél.: (613) 562-5614
Courriel: programs@cap.ca

VP DU COMITÉ ORGANISATEUR LOCAL

Maikel Rheinstadter
McMaster University

Tél.: (519) 253-3000
Courriel: rheinstadter@mcmaster.ca

VP DU COMITÉ ORGANISATEUR LOCAL

David Venus
McMaster University

Tél.: (905) 525-9140  ext. 24263
Courriel: venus@physics.mcmaster.ca

COMITÉ POUR ENCOURAGER LES FEMMES EN PHYSIQUE

Chitra Rangan
University of Windsor

Tél.: (519) 253-3000  ext. 2647
Courriel: rangan@uwindsor.ca

PHYSIQUE APPLIQUÉE ET DE L’INSTRUMENTATION 

Steffon Luoma
Jannatec Technologies

Tél.: (705) 822-7736
Courriel: luoma@live.ca

PHYSIQUE ATMOSPHÉRIQUE ET DE L’ESPACE

Emma Spanswick
University of Calgary

Tél.: (403) 826-6695
Courriel: elspansw@ucalgary.ca

PHYSIQUE ATOMIQUE, MOLÉCULAIRE ET PHOTONIQUE

Karl Peter Marzlin
S-Francis Xavier University

Tél.: (902) 867-2312
Courriel: pmarzlin@stfx.ca

PHYSIQUE DE LA MATIÈRE CONDENSÉE ET DES MATÉRIAUX

Michel Gingras
University Waterloo

Tél.: (519) 888-4567
Courriel: gingras@uwaterloo.ca

HISTOIRE DE LA PHYSIQUE

Patrick Clancy
McMaster University

Tél.: (289) 925-8922
Courriel: jpiclancy@gmail.com

PHYSIQUE EN MÉDECINE ET EN BIOLOGIE

Emily Heath
Carleton University

Tél.: (613) 520-2600  ext. 4053
Courriel: emily.heath@carleton.ca

PHYSIQUE NUCLÉAIRE

Corina Andreoiu
Simon Fraser University

Tél.: (778) 782-3946
Courriel: corina_andreoiu@sfu.ca

ENSEIGNEMENT DE LA PHYSIQUE

Daria Ahrensmeier
Simon Fraser University

Tél.: (778) 782-9544
Courriel: dahrensm@sfu.ca

PHYSIQUE DES PARTICULES

Marie-Cécile Piro
University of Alberta

Tél.: (780) 492-1074  ext. 14233
Courriel: mariecci@ualberta.ca

PHYSIQUE DES PLASMAS

Lénïac Couédel
University of Saskatchewan

Tél.: (306) 966-6414
Courriel: lenaic.couedel@usask.ca

SCIENCE DES SURFACES

Steve Patitsas
Lakehead University

Tél.: 403-329-2358
Courriel: steve.patitsas@lakeheadu.ca

PHYSIQUE THÉORIQUE

Mark Walton
University of Lethbridge

Tél.: (403) 892-1060
Courriel: walton@uleth.ca