Les lauréats de 2021 pour les meilleures présentations étudiantes

L’ACP tient à remercier et à féliciter tous ceux qui ont participé au Congrès virtuel de l’ACP 2021 et au concours de la meilleure présentation étudiante de cette année. Ceux-ci comprennent les ~325 étudiants compétiteurs et les 81 membres du jury, ainsi que ceux qui ont assisté aux présentations et ont visité les affiches. Votre soutien et participation étaient essentiels au succès de l’événement.

Comme toujours, cette année a été marquée par une série d’affiches et de présentations orales fantastiques et tous les présentateurs devraient être fiers de leur travail et de leurs réalisations !

 

Les récipiendaires de 2021 des Prix nationaux de l’ACP pour les meilleures présentations étudiantes

 

 Prix de l’ACP pour les meilleures présentations étudiantes orales :

Ces prix ont été parrainés par le Centre canadien de rayonnement synchrotron.

1re PLACE
Nikhil Kotibhaskar / University of Waterloo

Towards a large scale fully programable trapped
ion quantum simulator

 

2e PLACE

Pramodh Senarath Yapa / University of Alberta

Triangular Pair-Density-Wave in Confined Superfluid 3He

 

 

3e PLACE
Max Yuan / University of Alberta

Towards the atomic scale readout of single acceptor
states in p-doped Si

 

MENTION HONORABLE
Naomi Bourbeau / Université de Montréal

Statistical analysis of pulsed spark discharges in
dielectric liquids

 

MENTION HONORABLE
Matthew Stukel / Queen’s University

KDK: Measuring the unique third forbidden electron capture decay of K-40 for backgrounds in rare-event searches

 

MENTION HONORABLE
Marianna Moore / University of British Colombia

Using Underground Nuclear Accelerators in the
Quest for Dark Matter

 

 

MENTION HONORABLE
Layale Bazzi / University of Windsor

Mapping Magnetic Field Around Metal with Pure Phase Encoding Magnetic Resonance Imaging

 

 

MENTION HONORABLE
William Woodley / University of Alberta

A Modern High-Precision Calculation of Deep
Underground Cosmic Ray Muons

 

 

Prix de l’ACP pour les meilleures affiches étudiantes :

Ces prix ont été parrainés par l’ Institute of Quantum Computing (IQC) de l’Université de Waterloo.

1re PLACE
Wen Yi Song / York University 

POS-J87 — Magnetic monopole production in heavy-ion ultraperipheral collisions at the LHC

 

 

2e PLACE
Kahim Wong / University of Winnipeg

POS-D27 — Moving toward faster measurements of micron-sized axon diameters in vivo

 

 

3e PLACE
Stephen Harrigan / University of Waterloo’s IQC

POS-F47 — Microwave resonators for global control of electron spins qubits

 

MENTION HONORABLE
Joseph Lindon / University of Alberta 

POS-E30 — Quantum Gates in a Cold Atom System

 

 

MENTION HONORABLE
Spencer Sillaste / University of Waterloo

POS-H79 — Homonuclear diatomic molecule properties from an orbital-free-related density functional theory

 

 

MENTION HONORABLE
Yasaman Yousefi Sigari / University of Saskatchewan

POS-C10 — Vertical phase space measurement at Canadian Light Source

 

 

 

Prix des Divisions de l’ACP  pour les meilleures présentations étudiantes

 

Physique atomique, moléculaire et photonique, Canada (DPAMPC)

Récipiendaires des affiches

1re PLACE
Joseph Lindon, University of Alberta

2e PLACE
Jacob Stephen, University of Windsor

 

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
Nikhil Kotibhaskar, Institute for Quantum Computing/Univ. of Waterloo

2e PLACE
Tushar K Saha, Simon Fraser University

3e PLACE
Yi Hong Teoh, University of Waterloo

 

Physique appliquée et de l’instrumentation (DPAI)

 

Récipiendaires pour les affiches

1re PLACE
Yasaman Yousefi Sigari, University of Saskatchewan

2e PLACE
Patrick Hunchak, University of Saskatchewan

 

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
Thomas Domingo, McMaster University

2e PLACE (égalité)
Giacomo Gallina, TRIUMF/Univ of British Columbia

2e PLACE (égalité)
Hicham Benmansour, Queen’s University

 

Les capteurs quantique et la métrologie CNRC

 

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
Max Yuan, University of Alberta

2e PLACE
Prasoon Kumar Shandilya, University of Calgary

3e PLACE
Edith Yeung, Université d’Ottawa

 

Physique de la matière condensée et matériaux (compris le nord magnétique)  (DPMCM)

Récipiendaires pour les affiches

1re PLACE
Stephen Harrigan, Institute for Quantum Computing/Univ. of Waterloo

2e PLACE
Austin Lindquist, University of Toronto

3e PLACE
Clinton Potts, University of Alberta

MENTION HONORABLE
Michael Dunsmore, Univ. of Alberta

 

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
Pramodh Senarath Yapa, Univ. of Alberta

2e PLACE
David Purschke, University of Alberta

3e PLACE
Laurent Molino, University of Ottawa

 

Division pour l’égalité des genres en physique (DEGP)

Récipiendaires pour les affiches

1re PLACE
Wen-Yi Song, York University

 

Physique nucléaire (DPN)

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
Matthew Stukel, Queen’s University

2e PLACE
Wolfgang Klassen, University of British Columbia

3e PLACE
William Porter, TRIUMF/University of British Columbia

 

Physique en médecine et biologie (DPMB)

Récipiendaires pour les affiches

1re PLACE
Kaihim Wong, University of Winnipeg

2e PLACE
Emma Blanchette, University of Windsor

 

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
Layale Bazzi, University of Windsor

2e PLACE
Xingyuan (Kate) Zou, McMaster University

3e PLACE
Kyle Bromma, University of Victoria

 

Division de la physique théorique (DPT)

Récipiendaires pour les affiches

1re PLACE
Spencer Sillaste, University of Waterloo

 

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
Marianne Moore, University of British Columbia

2e PLACE (égalité)
Georgios Palkanoglou, University of Guelph

2e PLACE (égalité)
Simran Nerval, Queen’s University

MENTION HONORABLE
Maria DiMarco, University of Waterloo

 

Physique des particules (PPD)

Récipiendaires pour les affiches

1re PLACE
Danika MacDonell, Univ. of Victoria

2e PLACE
Wen-Yi Song, York University

3e PLACE (égalité)
Melissa Baiocchi, SNOLAB

3e PLACE (égalité)
Freyja Wang, University of Alberta

 

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
William Woodley, Univ. of Alberta

2e PLACE
Jakub Stacho, Simon Fraser University

3e PLACE
Richard Germond, Queen’s University/TRIUMF

 

Physique des plasmas (DPP), Enseignement de la physique (DEP), Sciences des surfaces (DSS)

Récipiendaires pour les présentations orales

1re PLACE
Naomi Bourbeau, University of Montreal

2e PLACE
Joel Moreno, University of Saskatchewan

3e PLACE
Matheus Adam, University of Western Ontario

 

DPP Récipiendaires pour les présentations orales

MENTION HONORABLE
Heba Bsharat, University of Saskatchewan

 

DEP Récipiendaires pour les présentations orales

MENTION HONORABLE
Samantha Clark, Concordia University

 

DEP Récipiendaires pour les affiches

MENTION HONORABLE
Daniel Dobrowolski, McMaster University