Conseil consultatif

L’appel aux nominations est ouvert à ceux et celles qui désirent soumettre leur candidature à l’un des postes ouverts au sein du Conseil consultatif de 2019-2020. Cliquez ici pour plus d’information (à venir).

Le Conseil consultatif est composé de trois branches, les Conseillers régionaux, les Divisionsles Conseillers par catégories de membres et les autres conseillers.

 

Conseiller(e)s régionaux

Colombie-Britannique et Yukon

Elie Korkmaz
UNBC
(le mandat se termine en juin 2020)

vacant
(le mandat se termine en juin 2019)

Alberta, Territoires du Nord-Ouest, et Nunavut

David Hobill
(le mandat se termine en juin 2020)

vacant
(le mandat se termine en juin 2019)

Saskatchewan et Manitoba

vacant
(le mandat se termine en juin 2020)

Masoud Ghezelbash
University of Saskatchewan
(le mandat se termine en juin 2019)

Ontario – Sud-ouest

vacant
(le mandat se termine en juin 2020)

vacant
(le mandat se termine en juin 2019)

Ontario – Central et nord

vacant
(le mandat se termine en juin 2020)

Hubert de Guise
Lakehead University
(le mandat se termine en juin 2019)

Ontario – Est

vacant
(le mandat se termine en juin 2020)

Jean-Michel Ménard
University of Ottawa
(le mandat se termine en juin 2019)

Quebec – Nord et ouest

vacant
(le mandat se termine en juin 2020)

vacant
(le mandat se termine en juin 2019)

Quebec – Sud et Est

vacant
(le mandat se termine en juin 2020)

Francesco Barletta
CÉGEP de Rimouski
(le mandat se termine en juin 2019)

Nouveau-Brunswick, Terre-Neuve et Labrador

vacant
(le mandat se termine en juin 2020)

Mohammad Ahmady
Mount Alison University
(le mandat se termine en juin 2019)

Nouvelle-Écosse et l’Île du Prince-Edouard

Aldona Wiacek
Saint Mary’s University
(le mandat se termine en juin 2020)

vacant
(le mandat se termine en juin 2019)

 

Président(e)s des divisions

Comité pour encourager les femmes
en physique (CEFEP) James Botte
Carleton University
Division de la physique atmosphérique et de l’espace (DPAE)

Johnathan Burchill
University of Calgary

Division de la physique atomique, moléculaire et photonique, Canada (DPAMPC)

Karl-Peter Marzlin
St. Francis Xavier University

Division de la physique de la matière condensée et matériaux (DPMCM)

Michel Gingras
University of Waterloo

Division de la physique appliquée et de l’instrumentation (DPAI)

Kirk Michaelian
CANMET, Natural Resources Canada

Division de la physique nucléaire (DPN)

Gerald Gwinner
University of Manitoba

Division de l’enseignement de la physique (DEP)

Patricia Mitchler
Balmoral Hall School

Division de la physique en médecine et en biologie (DPMB)

Francis Lin
University of Manitoba

Division de la physique des plasmas (DPP)

Michael Bradley
University of Saskatchewas

Division des sciences des surfaces (DSS)

Steve Patitsas
University of Lethbridge

Division de la physique théorique (DPT)

Ariel Edery
Bishops University

Division de l’histoire de la physique (DHP)

Patrick Clancy
McMaster University

Division de la physique des particules (PPD)

David Morrissey
TRIUMF

 

Conseiller(e)s par catégories de membres

Conseiller représentant
les membres titulaires
Pierre Benard
Université du Québec à Trois-Rivières
(le mandat se termine en juin 2021)
Conseiller représentant
les membres enseignants au secondaire
Patrick Mayard
English Montreal School Board
(le mandat se termine en juin 2020)
Conseiller représentant
les membres corporatifs et institutionnels
Hugh Podmore
York University
(le mandat se termine en juin 2020)
Conseiller représentant les
membres étudiants de cycles supérieurs
Matthew Steffler
Guelph University
(le mandat se termine en juin 2020)
Conseiller représentant
les étudiants affiliés
Courtney Tower
University of Ottawa
(le mandat se termine en juin 2019)

 

Autres conseiller(e)s

Rédacteur en chef – La Physique au Canada

Bela Joos, P.Phys.
Université d’Ottawa
Conseiller général

vacant
Répresentants de la comité d’organisation local
pour le Congrès 2019 de l’ACPBarbara Frisken, SFU