Ami(e)s de l’ACP

Les personnes désignées comme Amis ou Amies de l’ACP sont les ambassadeurs de l’Association canadienne des physiciens et physiciennes à l’intérieur de leur institution. Leur mandat consiste principalement à mieux faire connaître l’ACP et à mener la campagne annuelle d’adhésion dans leur lieu de travail. Les Amis communiquent avec l’ancien président, dont une des responsabilités est le recrutement, et avec le personnel de l’ACP, qui traite les demandes et renouvellements d’adhésion à travers la page Web de l’ACP. L’ancien président et le bureau de l’ACP envoient périodiquement aux Amis du matériel de recrutement et de l’information, et leur demandent des renseignements ou leur suggèrent différentes activités. Les coordonnées des Ami(e)s de l’ACP sont indiquées ci-dessous. Un grand merci à tous ces gens pour tout le travail qu’ils font pour l’ACP.

Acadia University

Contact Dr. Craig Bennett
Email craig.bennett@acadiau.ca
Téléphone (902) 585-1150

Bishop's University

Contact Chef/president du département
Email lnelson@ubishops.ca
Téléphone (819) 822-9600

Brandon University

Contact Dr. Todd Fugleberg
Email fuglebergt@brandonu.ca
Téléphone (204) 571-8577

Brock University

Contact Chef/president du département
Email physicschair@brocku.ca
Téléphone (905) 688-5550

Canadian Association of Physicists

Contact Mrs. Chantal Etheve-Meek
Email capmem@uottawa.ca
Téléphone (613) 562-5614

Carleton University

Contact Prof. Alain Bellerive
Email alainb@physics.carleton.ca
Téléphone (613) 520-2600

Concordia University

Contact Chef/president du département
Email a.champagne@concordia.ca
Téléphone (514) 848-2424

Dalhousie University

Contact Dr. Daniel Labrie
Email daniel.labrie@dal.ca
Téléphone (902) 494-2322

Grype Solutions

Contact Ms Olive Carlos
Email olive@grype.ca
Téléphone (613) 518-4002

INRS-Énergie

Contact Dr. Jean-Claude Kieffer
Email kieffer@emt.inrs.ca
Téléphone (514) 228-6923

Institute of Particle Physics

Contact Chef/president du département
Email mroney@uvic.ca
Téléphone (250) 721-7705

Investors Group Financial Services Inc.

Contact Mr. Mick Lord
Email micklord@gmail.com
Téléphone (613) 596-0068

Kwantlen Polytechnic University

Contact Chef/president du département
Email fergal.callaghan@kpu.ca
Téléphone (604) 599-2616

Lakehead University

Contact Dr. Gautam Das
Email gdas@lakeheadu.ca
Téléphone (807) 346-7810

Laurentian University

Contact Dr. Ubi Wichoski
Email uwichoski@laurentian.ca
Téléphone (705) 675-1151

McGill University

Contact Prof. David Cooke
Email cooke@physics.mcgill.ca
Téléphone (514) 398-2766

McMaster University

Contact Dr. Bruce D. Gaulin
Email gaulin@physics.mcmaster.ca
Téléphone (905) 525-9140

Memorial University

Contact Prof. Stefan Wallin
Email swallin@mun.ca
Téléphone (709) 864-8880

Mount Allison University

Contact Dr. David Lee Hornidge
Email dhornidg@mta.ca
Téléphone (506) 364-2586

Queen's University

Contact Dr. James Stotz
Email jstotz@queensu.ca
Téléphone (613) 533-6817

Ryerson University

Contact Chef/president du département
Email anamilic@ryerson.ca
Téléphone (416) 979-5000

Ryerson University

Contact Dr. Raffi Karshafian
Email karshafian@ryerson.ca
Téléphone (416) 979-5000

Simon Fraser University

Contact Dr. Michael Thewalt
Email thewalt@sfu.ca
Téléphone (778) 782-5740

St. Francis Xavier University

Contact Dr. Michael Otto Steinitz
Email msteinit@stfx.ca
Téléphone (902) 867-3909

St. Mary's University

Contact Prof. Roby Anne Austin
Email austin@ap.smu.ca
Téléphone (902) 491-6260

Thompson Rivers University

Contact Chef/president du département
Email gweremczuk@tru.ca
Téléphone (250) 828-5448

Trent University

Contact Dr. Rachel Wortis
Email rwortis@trentu.ca
Téléphone (705) 748-1011

Trinity Western University

Contact Chef/president du département
Email arnold.sikkema@twu.ca
Téléphone (604) 513-2121

University of Alberta

Contact Prof. Frank Marsiglio
Email fm3@ualberta.ca
Téléphone (780) 492-1067

University of British Columbia

Contact Prof. Joerg Rottler
Email jrottler@physics.ubc.ca
Téléphone (604) 822-3510

University of British Columbia - Okanagan

Contact Chef/president du département
Email john.braun@ubc.ca
Téléphone (250) 807-8032

University of Calgary

Contact Dr. David Hobill
Email hobill@ucalgary.ca
Téléphone (403) 220-6965

University of Guelph

Contact Dr. John Dutcher
Email dutcher@uoguelph.ca
Téléphone (519) 824-4120

University of Lethbridge

Contact Chef/president du département
Email steve.patitsas@uleth.ca
Téléphone (403) 329-2358

University of Manitoba

Contact Prof. Robert Stamps
Email robert.stamps@umanitoba.ca
Téléphone (204) 474-6204

University of Manitoba

Contact Dr. Kumar Satish Sharma
Email kumar.sharma@umanitoba.ca
Téléphone (204) 474-6181

University of New Brunswick

Contact Chef/president du département
Email phychair@unb.ca
Téléphone (506) 453-4723

University of Northern British Columbia

Contact Dr. Erik Jensen
Email erik.jensen@unbc.ca
Téléphone (250) 960-6463

University of Ontario Institute of Technology

Contact Chef/president du département
Email joseph.macmillan@uoit.ca
Téléphone (905) 721-8668

University of Ottawa

Contact Dr. Bela Joos
Email bjoos@uottawa.ca
Téléphone (613) 562-5800

University of Prince Edward Island

Contact Dr. Douglas Dahn
Email dahn@upei.ca
Téléphone (902) 566-0599

University of Regina

Contact Dr. Edward L. Mathie
Email mathie@uregina.ca
Téléphone (778) 265-6930

University of Saskatchewan

Contact Prof. Thomas Steele
Email tom.steele@usask.ca
Téléphone (306) 966-6393

University of Toronto

Contact Prof. Harry Ruda
Email ruda@ecf.utoronto.ca
Téléphone (416) 978-4556

University of Toronto Mississauga

Contact Chef/president du département
Email cps.utm@utoronto.ca
Téléphone (905) 828-3833

University of Victoria

Contact Prof. Rogerio de Sousa
Email rdesousa@uvic.ca
Téléphone (250) 721-7712

University of Waterloo

Contact Chef/president du département
Email mcnamara@uwaterloo.ca
Téléphone (519) 888-4567

University of Western Ontario

Contact Chef/president du département
Email bobsica@purplecrowlidar.ca
Téléphone (519) 661-2111

University of Windsor

Contact Dr. Steve Rehse
Email rehse@uwindsor.ca
Téléphone (519) 253-3000

University of Windsor

Contact Dr. Gordon William Frederic Drake
Email gdrake@uwindsor.ca
Téléphone (519) 253-3000

University of Winnipeg

Contact Prof. Gabor Kunstatter
Email g.kunstatter@uwinnipeg.ca
Téléphone (204) 786-9754

University of the Fraser Valley

Contact Chef/president du département
Email norm.taylor@ufv.ca
Téléphone (604) 504-7441

Université Laval

Contact Dr. Tigran Galstian
Email galstian@phy.ulaval.ca
Téléphone (418) 656-2025

Université de Moncton

Contact Chef/president du département
Email jean.desforges@umoncton.ca
Téléphone (506) 858-4254

Université de Montréal

Contact Prof. Richard MacKenzie
Email richard.mackenzie@umontreal.ca
Téléphone (514) 343-5860

Université de Sherbrooke

Contact Dr. Nicolas Doiron-Leyraud
Email nicolas.doiron-leyraud@usherbrooke.ca
Téléphone (819) 821-8000

Université du Québec à Trois-Rivières

Contact Dr. Jacques Huot
Email jacques.huot@uqtr.ca
Téléphone (819) 376-5011

Wilfrid Laurier University

Contact Chef/president du département
Email choang@wlu.ca
Téléphone (519) 884-0710

York University

Contact Prof. Tom Kirchner
Email tomk@yorku.ca
Téléphone (416) 736-2100

École Polytechnique de Montréal

Contact Dr. Arthur Yelon
Email arthur.yelon@polymtl.ca
Téléphone (514) 340-4711